Вердикт гражданского жюри Усть-Вымского района: cекрет трезвости общеста в обеспечении права на труд его гражданам

Вердикт гражданского жюри Усть-Вымского района: cекрет трезвости общеста в обеспечении права на труд его гражданам.

Вынесен шестой вердикт по гражданским слушаниям «Здоровая среда – основа будущего коми народа», которые прошли 29 мая в здании Дома культуры деревни Туискерос Усть-Вымского района. Участники гражданского жюри заслушали и опросили двенадцать авторитетных экспертов по следующим вопросам:

  • Лечение алкоголиков бессмысленно, целесообразнее все силы и финансовые ресурсы направить на формирование здорового образа жизни у детей и молодежи?
  • Лечение алкоголизма и ведение здорового образа жизни - дело семейное, должно ли государство участвовать в решении этих вопросов, в какой степени, форме, объеме, какие программы и на каком уровне (республиканском, районном, поселения) смогут решить проблему алкоголизации и помочь формированию здорового образа жизни у коренного населения Коми?
  • Место и роль гражданского общества, общественных организаций в формировании здорового образа жизни у коренного населения Коми?

Получив разъяснения по вопросам, обсудив представленные методики и модели по формированию здоровой среды в сельском поселении, пятнадцать членов гражданского жюри пришли к следующим заключениям:

1. Необходимо целенаправленно и комплексно проводить работу по профилактике алкоголизма и формированию здорового образа жизни среди детей и подростков. Лечение алкоголиков не бессымысленно, лечить их надо преимущественно на добровольной основе, но вместе с тем требуется разработать критерии для принудительного лечения алкоголиков, которые являются социально-опаснами для общества.

Для этого считаем необходимым:

  • Создать реабилитационные центры по лечению алкоголиков и созависимых членов их семей.
  • Реабилитационные Центры должны финансироваться за счет предприятий, производящих и реализующих алкоголесодержащую продукцию.
  • Необходимо разработать и реализовывать программу реабилитации после лечения алкоголезависимых.
  • Рекомендовать наркологам Республики Коми ознакомиться с программой Общества Анонимных Алкоголиков "12 шагов".
  • Ограничить реализацию спиртных напитков, спиртосодержащей продукции, в том числе слабоалккогольных напитков и пива. Торговлю ими осуществлять с 11 до 19 часов.
  • Усовершенствовать законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части запретельных мер и ужесточения наказания за нелегальную продажу спиртосодержащей продукции, в том числе слабоалкогольных напитков и пива; запрета на производство и реализацию суррогатной алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции, наносящей вред здоровью части населения, употребляющей ее в качестве алкогольных напитков.

2. Лечение алкоголизма - это дело семьи, государства и общественных организаций. В этой связи необходимо вести работу в комплексно, в нескольких направлениях:

  • Создание рабочих мест на селе, путем инвестирования дополнительных средств в развитие сельскохозяйственного производства: развитие коллективных, фермерских, индивидуальных хозяйств.
  • Государство должно взять на себя обязательства по налаживанию ифраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции и закупу ее у населения достойной цене.
  • Возрождение и государственная поддержка сельхозкооперации.
  • Государственная поддержка отечественного производителя сельхозпродукции, в том числе предоставление льготного кредитования.
  • Пересмотреть законодательство по безработице в направлении "обеспечения права на труд", ужесточить правила постановки на учет и получения пособия по безработице для лиц, регулярно употребляющих спиртосодержащие напитки .
  • Возобновить работу комиссии по борьбе с пьянством при администрациях сельских поселений.
  • Обеспечить качественную работу участкового инспектора на территории сельского поселения.
  • С целью формирования у детей и молодежи здорового образа жизни необходима поддержка и реализации в образовательных учреждениях программы «Ответственное родительство», разработанной ГУ РК «РЦСПСиД», программы СОШ д. Туискерос "Здоровье".
  • Сохранять штатное расписание школ для качественного обучения, воспитания и развития детей и подростков в сельской местности.
  • Обеспечить общеобразовательные, спортивные школы и спорткомплексы спортивным оборудованием и инвентарем.
  • Завершить строительство в Усть-Вымском районе: школы в селе Кожмудор, спортивного комплекса в селе Айкино, плавательного бассейна в г. Микунь. Сделать капитальный ремонт крыши спортивного комплекса поселка Жешарт.
  • Ввести общественную цензуру в СМИ для ограничения просмотра детьми и подростками криминальных программ, морально разлагающих программ и фильмов.
  • Запретить рекламу "нездорового образа жизни", в том числе и косвенную рекламу пива, алкогольной продукции и сигарет.

3. В настоящее время должны проводится комплексно, всеми слоями общества и при непосредственной поддержке всех уровней государственной власти: профилактика алкоголизма и внедрение здорового образа жизни среди детей, молодежи и взрослого населения; активная борьба с негативными явлениями в обществе; экономическое развитие и укрепление села.

*** Проект «Здоровая среда – основа будущего коми народа» инициирован Общественной организацией «Коренные женщины Республики Коми» и осуществляется в рамках президентского гранта при поддержке Общественной Палаты. Он посвящен решению проблемы алкоголизации коренного населения Коми. Результатом проекта станет Программа действий в рамках эффективного социального диалога всех заинтересованных сторон за здоровый образ жизни, в которую войдут вердикты гражданских слушаний шести районов Республике Коми: Корткеросском (с. Сторожевск), Сыктывдинском (с. Зеленец), Сысольском (с. Визинга), Прилузском (с. Объячево), Усть-Куломском (с. Усть-Кулом) и Усть-Вымском (д. Туискерос). Принять эту Программу действий планируется в октябре этого года на общереспубликанской конференции «Формирование здорового образа жизни коренного населения. Медико-социальный аспект» (г.Сыктывкар). Вся информация о проекте и этапах его реализации на www.komian.org