В Зеленце «приговорили» алкоголизм

Вынесен второй вердикт по гражданским слушаниям «Здоровая среда – основа будущего коми народа», которые прошли 18 апреля в средней школе села Зеленец Сыктывдинского района. Участники гражданского жюри заслушали и опросили 12 авторитетных экспертов по следующим вопросам:

1. Лечение алкоголиков бессмысленно, целесообразнее все силы и финансовые ресурсы направить на формирование здорового образа жизни у детей и молодежи?

2. Лечение алкоголизма и ведение здорового образа жизни - дело семейное, должно ли государство участвовать в решении этих вопросов, в какой степени, форме, объеме, какие программы и на каком уровне (республиканском, районном, поселения) смогут решить проблему алкоголизации и помочь формированию здорового образа жизни у коренного населения Коми?

3. Место и роль гражданского общества, общественных организаций в формировании здорового образа жизни у коренного населения Коми?

Получив разъяснения по вопросам, обсудив представленные методики и модели по формированию здоровой среды в сельском поселении одиннадцать членов гражданского жюри пришли к следующим заключениям:

1. Лечение алкоголиков необходимо, поскольку алкогольный стиль жизни транслируется обществу, тем самым нанося вред подрастающему поколению. Требуется разработать комплекс мер как на местном, так и на республиканском уровне по следующим направлениям:

  • предупредительные, профилактические меры в системе образования, досуга, спорта, медицины;
  • добровольное лечение – разработка программ, трансляция имеющегося опыта общественных организаций «Возрождение», «анонимных алкоголиков»;
  • принудительное лечение - определить понятие и критерии «алкоголик», расширить полномочия врача-нарколога для обеспечения действенной внешней помощи алкозависимому и осуществлять системный контроль взятого на учёт и после излечения. Создание сети учреждений социальной реабилитации и ЛТП.

2. Лечение – дело семьи, общества и государства.

Необходима целенаправленная государственная политика в сфере:

  • Спорта
  • Поддержки молодой семьи
  • Гарантированного трудоустройства выпускников
  • Поддержка общественных организаций, профсоюзов.

Обществу необходимо контролировать расходы государства.

Необходимо объявить конкурс для получения гранта на исследования по распространенности пьянства и алкоголизации в республике.

В интернете необходима информация о программе реабилитации алкоголезависимых, профильный сайт, специализированные программы кабельного телевидения.

Увеличить количество социальной рекламы в СМИ, информационных программ, пропагандирующих здоровый образ жизни для разных слоёв населения.

Поддержать реализацию программы «Ответственное родительство» и выделить образовательным учреждениям ставку психолога.

Создать условия для полноценной работы социальных, культурных, досуговых, спортивных учреждений на селе и обеспечить их доступность для населения. Их закрытие на селе недопустимо.

Разработать долгосрочную программу по развитию села с учётом финансирования, сделать ставку на развитие и пропаганду спорта.

Администрация сельского поселения должна создавать условия для увеличения рабочих мест на селе.

Ужесточить наказания за незаконную продажу алкогольной продукции и табачных изделий вплоть до уголовной ответственности.

3. Создать «Общественные комиссии» (на примере сельского поселения «Зеленец») с привлечением депутатов, участковых, членов администрации поселения, представителей общественных организаций, духовенства, школ, медицинских учреждений. Решения «Общественных комиссий» должны иметь силу для направления на принудительное лечение или на постановку на учёт. Разработать программу дальнейшей реабилитационной работы медицинских учреждений после постановки алкоголезависимого на учёт. О работе общественных комиссий широко информировать население.

Разработать формы общественного контроля при распределении средств для реализации республиканских программ по формированию здорового образа жизни.

Поддержка Добровольных народных дружин, женсоветов, Совета ветеранов, инвалидов, молодёжи.

На основании предложений общественных комиссий разработать программу борьбы с алкоголизмом на уровне поселения.

Следующие гражданские слушания проекта «Здоровая среда – основа будущего коми народа» пройдут 24 апреля в селе Визинга Сысольского района.

*** Проект «Здоровая среда – основа будущего коми народа» инициирован Общественной организацией «Коренные женщины Республики Коми» и осуществляется в рамках президентского гранта при поддержке Общественной Палаты. Он посвящен решению проблемы алкоголизации коренного населения Коми. Результатом проекта должна стать Программа действий в рамках эффективного социального диалога всех заинтересованных сторон за здоровый образ жизни. Вся информация о проекте на www.komian.org